Presbyterium

Mitglieder des Presbyteriums und ihre Aufgaben

Regine Birkelbach

Seit 2016 im Presbyterium. Sie wohnt in Stockum.

Aufgaben

  • Diakonieausschuss
  • Jugendausschuss

Tel.: 0173 2637550

E-Mail: regine.birkelbach@hemmerde-luenern.de

Norbert Branscheid

Seit 2000 im Presbyterium. Er wohnt in Uelzen.

Aufgaben

  • Kirchmeister (Bauten)
  • Bau- und Finanzausschuss
  • Friedhofsausschuss

Tel.: 02303 4569

E-Mail: norbert.branscheid@hemmerde-luenern.de

Erika Brumberg

Seit 2004 im Presbyterium. Sie wohnt in Hemmerde.

Aufgaben

  • Bau- und Finanzausschuss
  • Friedhofsausschuss

Tel. 02308 772

E-Mail: erika.brumberg@hemmerde-luenern.de

Günter Drechsel-Grau

Seit 2008 im Presbyterium. Er wohnt in Lünern.

Aufgaben

  • stellvertretender Vorsitzender des Presbyteriums
  • Bau- und Finanzausschuss
  • Mitglied (Abgeordneter) der Kreissynode
  • Beauftragter für das Jahr des Reformationsgedenkens 2017
  • Mitglied des Stiftungsrates der Stiftung "Kompass" des Kirchenkreises Unna

Tel.: 02303 41587

E-Mail: günter.drechsel-grau@hemmerde-luenern.de

Irene Eichweber

Seit 1996 im Presbyterium. Sie wohnt in Mühlhausen.

Aufgaben

  • Kirchmeisterin mit Schwerpunkt Finanzen
  • Mitglied der Kreissynode
  • Frauenbeauftragte

Tel.: 02303 4204

E-Mail: irene.eichweber@hemmerde-luenern.de

Martina Hitzler

Seit 2012 im Presbyterium. Sie wohnt in Hemmerde.

Aufgaben

  • Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 02308 120402

E-Mail: martina.hitzler@hemmerde-luenern.de

Carmen Kratzsch

Seit 2016 im Presbyterium. Sie wohnt in Hemmerde

 Aufgaben

  • Diakonieausschuss (Vorsitz)

Tel.: 02308 120875

E-Mail: carmen.kratzsch@hemmerde-luenern.de

Axel Potthast

Seit 2016 im Presbyterium. Er wohnt in Lünern.

Aufgaben

  • Bau- und Finanzausschuss
  • Diakonie

Tel.: 0171 7065272

E-Mail: axel.potthast@hemmerde-luenern.de

Udo Renken

Seit 2008 im Presbyterium. Er wohnt in Lünern.

Aufgaben

  • Arbeitskreis Personal (Vorsitz)
  • Mitglied im Friedhofsausschuss
  • Schriftführer

Tel.: 0177 7804346

E-Mail: udo.renken@hemmerde-luenern.de

Ulrich Schmidt

Seit 1996 im Presbyterium. Er wohnt in Lünern.

Aufgaben

  • Bau- und Finanzausschuss (Vorsitz)
  • zertifizierter Kirchenführer

Tel.: 02303 4817

E-Mail: uli.schmidt@hemmerde-luenern.de

Benjamin Schulze-Borgmühl

Seit 2016 im Presbyterium. Er wohnt in Mühlhausen.

Aufgaben

  • Jugendausschuss (Jugendpresbyter)

Tel.: 02303 986410

E-Mail: benjamin.schulze-borgmühl@hemmerde-luenern.de